Full Details for Lot 79

Auction 855T, Lot # 79

Barra de cantina.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada.
A 2 módulos.
Diseño a manera de escuadra.
Con 2 cubiertas de mármol veteado, 4 puertas y 3 cajones interiores, fregadero y apoyador metálico para pies.
Decorada con roleos, volutas y motivos estriados.
Incluye 4 sillones altos. Respaldos con travesaños, asientos en tapicería de polipiel color café y soportes tipo sable.
Presenta detalles de conservación, apolillados, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 119 x 212 x 193 cm.
Piezas: 5
Estimado $ 12,000-18,000